Срок подачи гражданами уведомлений о выбранных объектах недвижимости для применения льгот по местным налогам за 2018 год истекает 1 ноября

До 1 ноября налогоплательщики физические лица могут подать уведомления о выбранных объектах недвижимости для применения льгот по местным налогам за 2018 год.

Речь идет о тех льготниках, у которых в собственности несколько объектов недвижимости одного вида (две и более квартиры, два гаража, три земельных участка и т.д.). В случае не представления такими собственниками уведомления, налоговый орган автоматически применит льготу в пользу налогоплательщика к объектам с максимальной суммой налога.

Так, сумма земельного налога может быть уменьшена на величину кадастровой стоимости 600 кв.м в отношении одного участка, принадлежащего физлицу-льготнику.

По налогу на имущество физических лиц действует льгота, освобождающая от уплаты налога 15 категорий налогоплательщиков за один объект недвижимости определённого вида.

Подать уведомления о выбранных объектах по земельному налогу и по налогу на имущество, по которым налогоплательщик желает воспользоваться льготами, можно в любой налоговый орган или через «Личный кабинет налогоплательщика».