Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills.

В Республике Хакасия проходит открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills.

WORLDSKILLS – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

УЧРЕДИТЕЛИ WORLDSKILLS RUSSIA WorldSkills WORLDSKILLS RUSSIA сегодня

  • 84 регионаРФ, присоединившихся к движению WorldSkills Russia
  • 177 региональных чемпионатов (из них 67 региональных чемпионатов в 2016 году)
  • 20 отборочных чемпионатов по отдельным компетенциям (проведенных в 2016 году)
  • 6 полуфиналов в 2015 году, 6 полуфиналов и 2 межрегиональных чемпионата в 2016 году
  • более 30 000 конкурсантов, более 30 000 экспертов, более 100 международных экспертов, 900 000 зрителей
  • 4 Финала Национального чемпионата
  • 3 Национальных чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности Hi-Tech

Республика Хакасия вступила в Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия» в 2016 году.

Вхождение Республики Хакасии в движении WSR решает самые актуальные задачи по подготовке высококвалифицированных кадров для региона. Для региона это:

  • популяризация рабочих профессий и специальностей, востребованных экономикой Республики Хакасии;
  • развитие системы профессионального образования и самоопределения обучающихся, стимулирование мотивации молодежи к выбору профессий;
  • расширение практики применения конкурсов как инструмента повышения конкурентоспособности молодого человека и образовательного учреждения;
  • совершенствование кадрового обеспечения профессиональных образовательных организаций.

Полезные ссылки:

официальный сайт движения WorldSkills (международный)

официальный сайт движения WorldSkills Russia

сайт Агентства стратегический инициатив. Что такое WorldSkills?

Региональный этап чемпионата проводится по 10 компетенциям: сварочные технологии, технология моды, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, электромонтаж, веб-дизайн, предпринимательство, ветеринария, дошкольное воспитание, поварское дело, сухое строительство и штукатурные работы. Участники чемпионата – студенты и выпускники профессиональных образовательных организаций республики и соседних регионов. Параллельно со студентами состязаться в профессиональном мастерстве будут школьники, их чемпионат называется JuniorSkills, проводиться он будет по двум компетенциям – мобильная робототехника и электромонтаж. Для проведения столь крупного мероприятия в регионе ведется подготовка конкурсных площадок, а на некоторых площадках уже проходят соревнования. Соревнования по сварочным технологиям и электромонтажу пройдут на базе Техникума коммунального хозяйства и сервиса, по предпринимательству, дошкольному воспитанию и технологии моды – Хакасский колледж профессиональных технологий, экономики и сервиса. Соревнования среди конкурсантов поваров состоится в Черногорском техникуме торговли и сервиса, сухое строительство и штукатурные работы – Абаканский строительный техникум, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, веб-дизайн – Хакасский политехнический колледж. Региональный чемпионат профессионального мастерства «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills в Хакасии состоится 27 февраля – 3 марта 2017 года. Компания ООО «Гарант-Эталон» является одним из официальных спонсоров чемпионата «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills в Хакасском политехническом колледже.